Redaccion | Los Barrios
Se celebraba la segunda etapa provincial y el CNLB participó con 9 nadadores.
En el aspecto deportivo los nadadores registraron 18 mejores marcas personales:
- Marta Pastor 2005: 50m libre, 50m espalda y 200m espalda
- Mª Vázquez 2005: 50m libre, 100m libre y 50m mariposa
- Lucía Valero 2005: 50m libre, 50m braza y 100m braza
- Sabrina Muñiz 2005: 50m libre, 100m libre y 400m libre
- Javier Canto: 50m espalda, 100m braza y 200m braza
- Rafael Reinoso: 100m libre, 50m braza y 50m libre
- Sandro Sánchez: 200m espalda, 100m espalda y 200m libre
En este sentido hay que destacar varios aspectos como la consecución de varias mínimas provinciales (teniendo de referencia las marcas de la temporada pasada):
Por su parte, Sandro Sánchez ha mostrado una progresión en toda sus pruebas que el director técnico valora como excelente. Sandro ha llevado sus marcas a los registros mínimos para acceder a los Campeonatos de Andalucía.
- Rafael Reinoso en 100m libre (1.06:19) y en 50m libre (29:99)
- Sandro Sánchez en 200m espalda (2.42:11), 100m espalda (1.15:57) y 200m libre (2.28:22)
- Sabrina Muñiz en 400m libre (6.20:28)
Domingo 20 de enero: Tarifa
Solo un día después las categorías inferiores se dieron cita en la Piscina Municipal de Tarifa de 25 metros.
El vecino municipio albergó a nadadores pertenecientes a las categorías prebenjamín, Benjamín y alevín que competían por la cuarta etapa provincial perteneciente al circuito de Jóvenes Nadadores.
La expedición barreña contó con 30 nadadores.
En el apartado deportivo cabe destacar que se obtuvieron 46 mejores marcas personales:
Rubén Ceballo Salazar 2005 | 1500L | 100E | |
Álvaro Reinoso Díaz 2005 | 200L | 1500L | 100E |
Daniel Freda Morales 2006 | 100L | 200L | 100E |
Miguel Ángel Antúnez Ruíz 2006 | 200L | 100BR | 100E |
Juan Luis Gil de Miguel 2006 | 100L | 200L | 100E |
Carlos Huerta Arias 2006 | 100L | 200L | 100E |
Marta Canto Sánchez 2006 | 200L | 100BR | |
María Becerra Cantero 2006 | 100L | 800L | 100BR |
Julia Alabarce Manrique 2006 | 100BR | 100E | |
Cristina Guallar Sinues 2007 | 100L | 800L | |
Marta Correro Paine 2007 | 100L | ||
Vicente Gil de Miguel 2007 | 50M | 100EI | |
Daniel Cavas Blanco 2007 | 50E | ||
Yeray de la Rubia Yanes 2008 | 50M | 50L | |
Miguel Recio Rivera 2008 | 50BR | 50E | |
Paula Gutiérrez García 2008 | 100L | 100BR | |
Mª Maldonado Escalona 2009 | 50M | 100EI | |
Elena Vázquez Ossorio 2009 | 50BR | 100EI | |
Paula Zapata Villabrille 2009 | 50M | ||
Irene Lozano Mandesis 2009 | 100L | ||
Nadya Martín Schmidt 2009 | 100BR | 50L | |
Paula Mancebo Sánchez 2009 | 50BR | 50E | |
Nicolás Gil De Miguel 2009 | 50L |
La siguiente cita será en el Trofeo Ciudad de Algeciras el día 26 de enero.